Все таки размер имеет значение. А когда речь идет о запеченной молодой картошечке, то тут двух мнений быть не может! Чем картошечка мельче, тем вкуснее и интереснее ее есть 😉

Делюсь с вами рецептом от моей дорогой Леночки, подружки студенческих лет.

Сегодня она нас угощала картошкой собственного, во всех смыслах этого слова, производства. На огородике размером 1 метр на 5 у нее растет невозможная куча овощей! Вот что значит, когда все делается в любовью.

Итак, берем мелкую картошечку, отвариваем ее до полуготовности, затем выкладываем на смазанный оливковым маслом противень, посыпаем черным перцем крупного — это важно — помола, крупной солью, прованскими травами и сверху (опционально) выкладываем веточки свежего розмарина. Сверху все это сбрызгиваем маслом и отправляем в хорошо разогретую духовку минут на 15 — 20.

Кстати, тут позволю себе дать вам небольшой совет. Купите масло с дозатором, такой баллончик, как дезодорант. Тогда сбрызгивать маслом станет удобнее и вы никогда не ошибетесь с количеством. Тот же совет относится к бальзамическому уксусу. Чтобы не лить его слишком много, лучше его пшикать ))).

(Visited 53 times, 1 visits today)