Все, кто любит Советский стиль и просиживает свои дни в Жигулях и в Камчатках, пристегнитесь! Путешествие Back in USSR начинается!

(Для тех, кто не из Москвы, поясню: Жигули и Камчатка — это такие рестораны, где очень известные и богатые рестораторы, желая быть ближе к народу, создают псевдосоветскую атмосферу, и под звуки Марша энтузиастов начинают продавать селедку под шубой на развес и бутерброды со шпротами. Запивать все это можно пивом по демократичной, по сравнению с их же ресторанами класса люкс, цене. Все щастливы и довольны, и, сидя где-то между Арбатом и Кузнецким мостом, ностальгируют по своим пионерским и комсомольским денькам. А вообще, мода на рестораны a la soviétique пошла уже очень давно. И есть даже действительно несколько очень хороших, где и интерьер и блюда со вкусом.)

Но есть еще места на планете, куда не ступала нога Перестройки и не дотягивалась рука Демократии. Есть еще уголки на Матушке Руси, где жизнь остановилась. Я хочу с помощью Елены из Москвы показать вам одно из таких мест. Мы с вами держим курс на город Рамонь Воронежской области.
ЗАКУСОЧНАЯ спиртное на разлив, торты, выпечка, соки, фрукты — гласит вывеска.

Добро пожаловать

Заходим.

Плитка «прощай молодость в школьном туалете», телевизор «мечта рабочего класса» и ажурные пластиковые скатерти «мечта хозяек 90-х». Зеркало над раковиной, судя по виду, еще помнит первый бал Наташи Ростовой.

А что же в ассортименте?

Прошлогодние котлеты и язычки. Запить предлагают соком, лимонадом или спиртным (включая какой-то мрачный коньяк).

В кафе..ой, простите, в Закусочной самообслуживание. Но убирает со столов, сидит за кассой и стоит на раздаче единая в трех лицах особа неопределенного возраста.

Так что всех этнографов и сочувствующих им восьмидесятников приглашаем в путешествие по городам и весям в настоящие залежи советской культуры 😉

(Visited 98 times, 1 visits today)