Время к полуночи, время страстей. А в нашем случае не просто страсти, а африканские. Если быть точными, то южноафриканские. Ведь мы предлагаем вам приготовить одно из самых популярных блюд этого региона Боботи — мясной хлеб.

Пока мадам Картозо колдовала над ним, Боботи так изумительно пах, что совсем вскружил ей голову! И как результат, у нас нет фотографии результата((( Но! Мы ждем эту фотографию от вас, ведь клянусь всеми пингвинами Мадагаскара, вы не устоите и броситесь готовить африканский мясной хлеб прямо в ближайшие выходные 😉

Alors, mes cheres amis, поехали:
— 450 гр бараньего фарша (можно использовать говядину, но не так ароматно)
— Лук
— Кислое яблоко
— 2 морковки
— 70 гр изюма (можно добавить курагу)
— 3 зубчика чеснока
— Карри 2 ч л
— Чили 1 ч л
— Кумин 2 ч л
— Кориандр в зернах
— 60 мл вина
— 3 ст л варенья из манго (можно лимонное )
— 2 яйца
— 125 мл молока (или соя, чтобы не мешать мясо с молоком)
— Миндаль (опционально)

Жарим фарш, пока не выпарится вся жидкость и кусочки не зарумянятся. Чтобы получились кусочки, надо просто не разминать фарш вилкой, а мешать его лопаткой. И тогда он сам соединит себя в кусочки. Откладываем получившиеся в сторону. В той же сковородке жарим лук, чеснок и предварительно натертые на терке морковку и яблоко. Возвращаем в сковородку мясо и добавляем все приправы и изюм. Тушим, затем добавляем вино и варенье. Даем потушиться еще чуть-чуть, а затем выкладываем в форму для кексов.

Смешиваем яйца с молоком и заливаем наш изюмительный фарш.

Выпекаем 25 минут при 180 градусах и…не забываем сфотографировать результат!

Всегда ваши страстные I wanna be chefЫ.

* диетический вариант

(Visited 90 times, 1 visits today)