Не пугайтесь, в кексы мы ничего криминального класть не будем. А будут они нам в помощь, чтобы накормить творогом тех, в кого он больше не лезет, в детей и молодых мамочек.

Но шефы будут не шефами, если не напишут историю в три раза длиннее рецепта. Итак, небольшое лирическое отступление.

Недавно мне попался на глаза рецепт озаглавленный «Самый легкий способ испечь кексы и всех удивить». Мой взрослый ум, когда видит оборот «самый легкий способ», всегда вспоминает детскую загадку из журнала Пионер, которая шла сразу с разгадкой: Как легче всего убить осу? — Загоняешь ее под трехстворчатый шкаф и подпиливаешь у него ножки!

Так вот те кексы как раз из той оперы. Итак, если вы не знали или вам не попался на глаза тот рецепт, я с вами поделюсь. И читая помните, что ЭТО самый легкий способ, т.е. авторы предполагают, что все остальное сложнее. Короче, берете яйца, 6 штук; делаете сверху дырочку; выливаете через нее содержимое (тут надо заметить, что для самого рецепта вам нужно всего 2 яйца); затем скорлупу моете водой; потом берете растительное масло, наливаете его через дырочку в скорлупу, болтаете там, чтобы смазать стенки и так 6 раз во всех скорлупках; засим готовите тесто и через кулинарный пакет заливаете в скорлупки; печете; вынимаете и ножом аккуратно срезаете все тесто, которое вылезло через дырочку; потом чистите скорлупу и получаете 6 кексиков яйцевидной формы. Всё! Проще не бывает, отпиливайте ножки у шкафа!

Мы пойдем путем сложным.
— творог 200 гр
— яйцо 2 шт
— сливочное масло 2 ст ложки
— сметана 2 ст ложки
— мука 1 стакан
— сахар 1 стакан (можно меньше)
— соль по вкусу
— сода 1/2 ч ложки
— по желанию какао или лимонная цедра или ваниль

Теперь совсем сложно, внимание! Перемешиваем все ингредиенты в миске, выкладываем в формочки и печем до готовности при 180 градусах, примерно полчаса.

И, кстати, вот вам…сейчас попробую написать это слово..лайфхак..о!..от Ярославы из Москвы, если нет формочек, но есть кокотницы, то смело пеките в них. Так и есть будет удобнее, можно держаться за ручку.

Короче, дорогие мои друзья, мораль сей басни такова: не усложняйте! 😉

Ваши I wanna be chefЫ.

(Visited 127 times, 1 visits today)