Макрель, она же скумбрия, в далеких 80-х, была единственным доступным нам продуктом для кормежки нашего спаниеля. Тогда, в разгар перестройки, на прилавках ничего не было, а мороженая скумбрия и ставрида продавались и стоили совсем недорого. А еще у нас был магазин Океан.

Он был какого-то просто нереального размера. И там не было ничего! Ну, вернее, там была икра минтая, рыбные пельмени и копченая скумбрия.

Бабушка, конечно, рассказывала, что раньше это был процветающий магазин, прилавки которого ломились. А тогда были только пельмени. Потом не стало и их. И скукоженной копченой скумбрии тоже не стало. И мороженой.

И когда я приехала в Израиль, одним из первых моих кулинарных впечатлений была именно копченая макрель с шука Кармель в Тель-Авиве. Она была просто нереальная. Толстенная и жирная. И совсем не напоминала ту, из магазина Океан, скукоженную и несчастную.

С тех пор прошли годы. И вот сегодня скумбрия стоит не очень дешево, но хотя бы есть на прилавках. Мадам Лавеню из славного города Парижа прислала нам свой рецепт. Собственно рецепта как такового то и нет. Просто возьмите скумбрию, если есть время, то присолите ее крупной солью и идите по своим делам. Больше чем нужно, она не возьмет. Затем хорошо промойте и вытрите насухо кухонным полотенцем. Поперчите. В живот заложите каперсы. А, стоп! Каперсы. Где их взять и чем заменить, если их нет? Заменить их можно, но это будет уже другой рецепт. Например, скумбрия с лимоном. Но если у вас все-таки есть каперсы, их часто дарят в наборах или привозят из-за границы в подарок, и они тоскливо умирают в наших холодильниках, потому что никто не знает, для чего они вообще нужны и как их есть. Так вот самое время избавиться от этого балласта в вашем холодильнике.

Короче, нагреваем духовку на 200 гр. Сбрызгиваем бумагу для запекания оливковым маслом. Крупную луковицу режем кольцами, шириной примерно 0.5 см. Выкладываем лук на бумагу, это будет наша перина. На нее, перину, укладываем рыбку. Сверху, как авторский штрих, можете посыпать перцем Эспелетт. И запекаем минут 20-30 в зависимости от размера. Если боитесь, что рыба не пропечется, то заверните ее в пергамент как конфетки, а ближе к концу приоткройте, чтобы чуть зарумянилась.

И еще один совет от мадам Лавеню. Если вдруг вы не осилите рыбу в один присест, то из остатков на следующий день можно сделать пасту с овощами и рыбой. Приготовьте на пару брокколи и зеленый горошек, можно купить замороженные. Рыбку мелко порежьте. Перемешайте все с готовой пастой и сбрызните оливковым маслом. Voila!

Ваши I wanna be chefЫ.

(Visited 123 times, 1 visits today)