Там за окном беспросветный дождь. Самое время сидеть дома и пить чай. С вареньем.

Только мы об этом подумали, а тут, хлоп, падает на нас рецепт из Гановера. Авторский текст полностью сохранен, потому что Женю править, только портить

Смайлик «wink»

Наслаждайтесь!

«Леееето! Как много в буквах этих…

У нас, увы, практически только календарное, а судя по состоянию за окном – ранний апрель, холодный, переменчивый и дождливый. Но даже и этот факт не отменяет присутствия разнообразных ягод и цветов. Какая-никакая, а радость. Правда, на клубнику больше приятнее посмотреть, нежели её употребить – без солнца от ягоды осталась одна внешность. На вкус же – практически тот же серый и сырой апрель.

Отвлеклась я от темы, однако.

Лето-то ещё и пора варений всяких!

Дело в том, что недавно одна моя хорошая приятельница поделилась вкусной новостью – какое она суперское желе наварила. Пока она мне по дороге в машине это всё в красках описывала, я аж слюной вся изошла. Чтоб сильно уж надо мной не издеваться, Хайди прислала мне потом рецепт.

Ииииии!!!

Давно не брала я в руки банок. Для варенья – так лет эдак…мммм… уже 25. Да!… Забавно порой осознать, сколько воды утекло, когда кажется, что это всё вообще вот только позавчера было.

Всё, от темы не ухожу больше.

Как любит отметить моя замечательная подруга Elisabeth (это как бы я)**, всё вкусное должно быть исключительно простым. Стоять днями на кухне, сочетая одно блюдо, могут себе только мишленовские искусники позволить, а мы уж так, по-простецки накудесничаем.

Итак.

Желе из бузины.

Всё действительно элементарно.

Сначала едем в лес-поле, или где там ещё водится у кого бузина. Кому-то, наверное, можно и просто в сад выйти. Настригаем себе штук десять соцветий, если мелкие, то можно побольше взять.

На обратном пути заруливаем в близлежащий супермаркет и приобретаем бутылку белого сухого, два лимона, апельсин и килограммовую пачку желирующего сахара, или как эта примабасина называется по-русски (выяснили, так и называется).

Натюрморт

Натюрморт

Дома.

Промываем от жуков и прочих лесных жителей набранные цветуёчки, моем и нарезаем цитрусовые, всё это складываем в кастрюльку, заливаем жидкостью: теоретисски 750 мл воды и 250 мл вина. Я взяла иде-то 600 мл воды и 300 вина.

Всё это выставлям на конфорку, доводим до кипения, отставляемв сторону и забываем на минимум сутки.

На следующий вечер делаем большие глаза, вспомнив, что на кухне-то вон, чо стоит. И пора, пора!

Бежим на кухню, процеживаем настоянное, так, чтоб остался чистый сок без всяких лепестков и крылышек. Получается ровно литр. В этот литр сока высыпаем кило сахара желирующего нашего, хорошенько перемешиваем и выставляем на плиту вскипеть.

Нотабене: кастрюлю для кипячения брать самую большую в доме!, потому как варево, как выяснилось научным путём, пузырится невероятно. Минимум раза в 3 увеличивается в объёме. Я с первой кастрюлей чуть инфаркт себе не схлопотала, когда пена водопадами со всех сторон полезла.

Ровно 3 минуты вся эта красота должна хорошенько прокипеть, после чего её сразу же разлить по банкам (я их по старой памяти ещё и простерилизовала) и плотно закрутить. Банки перевернуть на бОшки и некоторое время оставить стоять в таком положении. Потом вернуть в нормальное и дать окончательно остыть.

Готовый продукт

Готовый продукт

По словам моей приятельницы, ни одна банка не доживает даже до осени.»

(Visited 129 times, 1 visits today)