Уже скоро все евреи начнут отмечать 5776 новый год! Я поздравляю свою семью и друзей с этим праздником. На иврите он называется Рош-а-Шана (голова/начало года). Вообще то у евреев в году несколько раз отмечается новый год, но этот самый главный, самый начальный.

На Рош-а-Шану принято желать друг другу Хорошего и Сладкого года (Shana tova v metuka).
А что же едят евреи за праздничным столом?

В иудаизме праздники и еда так тесно переплетены, что уже давно выведена чёткая формула меню. Причем, стоит заметить, что у ашкеназов (европейских евреев) и у сефардов (евреев восточных) формулы эти отличаются. Но это и не удивительно, ведь евреи были бы не евреями, если бы не имели на все свое собственное мнение. Хотя нет, я вас немного обманываю, едят все практически одно и тоже, но вот способ приготовления…тут уж они непримиримы 😉

И если вам встретится марокканский юноша за обе щеки уплетающий гефильте фиш на обеде у своей ашкеназской тещи, то знайте — вот она настоящая любовь! Потому что только она способна смыкать его челюсти и тщательно пережевывать этот гефильте фихс…ой..фиш.

Но мы отвлеклись. Итак, что обязательно стоит на столе в каждом доме:
— Сладкая круглая хала с изюмом. Она должна быть обязательно круглой, потому что символизирует цикличность времен года. А с изюмом, потому что это придает дополнительную сладость.
— Мёд. Он символ достатка и сладкой жизни, о которой мы так мечтаем и к которой так стремимся.
— Яблоки. Это плоды древ Создателя. Дольку яблока обмакивают в мёд и едят, произнося хвалу к Всевышнему и просьбу о сладком хорошем годе.
— Гранат. Евреи считают, что гранат содержит 613 зернышек, именно столько заповедей должен соблюдать Богопослушный иудей.
— Цимес. Сладкая морковь, сахар учений Создателя.
— Рыба. А вернее голова рыбы. Ёе присутствие на столе обязательно. Она символизирует мудрость. Глава семьи ест голову рыбы и произносит слова: «Пусть будем мы в голове (в ведущих), а не в хвосте (не в ведомых)». У сефардов принято готовить целую рыбу, у ашкеназов гефильте фиш. Вообще рыба в еврейской кухне символизирует так много, что не съесть ее в праздник просто преступление.

Найдутся многие, которые добавят этот список еще массу продуктов-символов Нового года. И будут правы. Мы же выделили основные.

Главное, чтобы у всех, независимо от вероисповедания, этот год стал хорошим, сладким и мудрым!

Хаг самеах!

Ваши I wanna be chef.

(Visited 224 times, 1 visits today)