Тут вот какое дело. У нас есть неземной красоты фотография тыквочек-гуманоидов, сделанная позавчера в Париже. И есть рецепт осеннего тыквенного рагу, присланный вчера из Канады. И вот решили мы это объединить в единое целое. Потому что представить запеченные в духовки овощи вы можете и без нашей помощи, а вот такие чудеса селекции не каждый день встретишь.

И да, как вы уже обратили внимание, на нашей виртуальной кухне представители сильной половины человечества. Просим любить и жаловать нашего повара из Канады Моше (Михаила) Пруса! Как любой мужчина, на кухне Моше сторонник крупных мазков. Итак, начинаем создавать вместе наше осеннее полотно.

Смазываем противень оливковым маслом. Режем лук крупными кольцами. Тут нужно заметить, что если вы возьмете сиреневый (красный) лук, то будет не только намного красивее, но и появится другой вкус. Выкладываем лук на противень. Сверху идет слой картофеля, нарезанного кружочками толщиной 0.5 см. Затем высокохудожественно разбрасываем по картофельному полю нарезанный кольцами сладкий перец. Не откажите себе в эстетическом удовольствии купить перец нескольких цветов. И вот последний штрих, порезанная тонкими дольками тыква. Не забудьте добавить ароматные травы и другие любимые специи.

Закрываем все фольгой и отправляем в духовку примерно на полчаса. Затем снимаем фольгу, присыпаем сыром и доводим до готовности, пока сыр не расплавится.

В принципе, вы можете фантазировать, как вам угодно. Наше осеннее полотно даже не рецепт, а просто небольшой толчок для вашей творческой фантазии.

Всегда ваши, I wanna be chef’Ы

(Visited 202 times, 1 visits today)