Сразу скажу, никакого сейчас авторского рецепта не будет. А будет упрощенная до топорного состояния собирательная версия всего того, что нашлось в интернете. Упрощенная, но от этого не менее захватывающая, как и всё, чего я касаюсь при готовке.

А началось все с того, что мне, наконец-то, удалось прочитать внятный рецепт рульки для чайников (чайник — это я, а не то, в чем вы рульку варите, когда кастрюли закончились) у прекрасного Дмитрия Казанского, который четко, по-мужски, изложил, что с этой рулькой нужно делать, чтобы потом ее можно было не только фотографировать, но и есть.

Короче, начну с главного. Залог хорошей итоговой рульки — это само мясо. Звучит парадоксально, но факт. Я никогда не готовила до этого рульку в России, поэтому взяла первое, что мне предложил интернет-магазин на букву У. Это была рулька от Велком по 239 рэ килограмм в вакуумной упаковке. Сейчас все поклонники фермерских рулек закидают меня экологически чистым навозом, но мне как-то все равно. Вот для меня та рулька оказалась очень хорошей. Найду другую, расскажу вам.

Ну, давайте в самому процессу перейдем. Прочитав чудесный рецепт Дмитрия и даже обсудив с ним ключевые моменты, я конечно незамедлительно сам рецепт потеряла в ленте новостей. Разумеется, можно было отмотать ленту назад, но мне было лениво, главное-то я запомнила!

1. Берете рульку, темное пиво, соединяете все вместе и варите 2 часа на маленьком огне. Не, ну еще там луковица нашпигованная гвоздикой, луковая шелуха, перец, соль, лаврушка, травы-муравы и вообще, всё, до чего рука дотянется.

Казалось бы, куда проще! Муж был отправлен за темным пивом, рулька красиво дожидалась на столе. Тут надо заметить, что рулька была по весу меньше килограмма и это правильно. Если вас много едаков, не берите большую рульку, берите много маленьких.

У нас была одна маленькая, но и на нее, как сразу стало понятно, одной поллитровки мало. Покупать вторую меня задушила жаба, поэтому я приняла гениальное решение — надо разбавить пиво водой. Нет, на само ноу-хау разбавления я не претендую, но в случае рульки, думаю запатентовать. Уверяю вас, одна треть воды никак не повлияет на степень опьянения мяса в кастрюле.

Вылив бутылку пива в кастрюлю, я, применив все свои знания высокой кухни, решила, что раз для меня важна сочность самого мяса, а не пивной бульон, то класть рульку, по всем законам физики, надо в кипящее пиво. Сказано, сделано. И я поставила кастрюлю с пивом на огонь.

Ну как на огонь… на режим быстрого закипания индукционной плиты Bosch. И еще крышечкой закрыла. И пошла. Дойти до комнаты я не успела. Плита включила режим голосовой сирены и начала дико визжать, призывая меня на кухню.
Если коротко — кипящее пиво прекрасно отмывает керамические поверхности варочных панелей. Да. Так и запишите в «100 самых легких способов получить экстаз от уборки квартиры».

Другого пива у меня не было. Взяв белую чистую тряпочку, я начала собирать жидкость по поверхности плиты и отжимать ее обратно в кастрюлю. Собралось почти все. Применив знания, полученные в далекой юности на химфаке ВГУ, я решила, что алкоголь при температуре кипения вполне может очистить себя сам и бухнула мясо в кастрюлю. Долив водички, начала собирать специи.

Специй для рульки у меня не было. Поэтому вместо гвоздики в ход пошли прованские травы и молотый кумин.
Пивной запах стойко стоял по всей кухне и постепенно просачивался по всей квартире. Честно говоря, к концу второго часа я уже прокляла все на свете.

2. Запекание. Выключив огонь и оставив мясо в «бульоне» остывать, унеслась за детьми в сад. Часа через полтора я снова заступила на кулинарную вахту.

Достаем рульку. Делаем на ее коже красивые надрезы, чтобы получилась клеточка. Смазываем жидким медом с горчицей, подливаем пивного бульона и отправляем в разогретую на 160 градусов духовку, чтобы жир вытопился и корочка захрустела.

А вот теперь самое интересное. Где, где я прочитала про 160 градусов?? Не помню. Но с маниакальным упорством не поднимала температуру, пока мне не надоело вертеть бедную рульку туда-сюда, поливая ее бульоном и обжигая пальца. Длилась эта экзекуция нас обеих примерно час. Через час мне надоело и я начала повышать температуру и поднимать противень все выше к элементам гриль. Но и это не спасло.
Испугавшись пересушить, я выключила плиту.

Итог: очень вкусное мясо. Предполагаю, что если бы я сначала мариновала его в приготовленном рассоле, затем долго варила в нужном пиве и гвоздике, потом долго колдовала с другими приправами — получилось бы еще вкуснее. Но, первый опыт, он всегда противоречивый. А главное, его нельзя повторить. Мне не хватило любимой хрустящей корочки. В следующий раз поставлю на высокую температуру сразу. Посмотрю, какой будет эффект.

Ваши уставшие от процесса приготовления и описания
I wanna be chef’Ы

(Visited 118 times, 1 visits today)