Когда мать двоих детей (которые в пиковые дни могут достигать северного коэффициента и превращаться в 5.5 ребенка) звонит матери троих детей (умножайте сразу на 8) и говорит, что они вдруг решили, что свою квартиру уже достаточно привели в негодность и теперь намереваются приехать в гости, чтобы продолжить на соседней территории, мать троих детей сразу задается вопросом, чем кормить-то. Да, кормить-то чем?

Но, как опытный боец невидимого родительского фронта, знает, что ее на мякине не проведешь и положив трубку, кидается к холодильнику! Там у нее хранится стратегический запас всяких нужных вещей. Одно из которых тесто.

Не, ну самые продвинутые мамаши 80 уровня, возможно, за час успеют и сами замесить тесто, но это уже из области космических кораблей бороздящих Большой театр. Поэтому мать троих детей, назовем её Катя, тесто покупает.

Итак, ближе к делу. Хватаете старшего ребенка и отправляете чистить картошку, затем хватаете среднего и он трет на терке сыр. Младшая взбивает яйца. Мать руководит процессом, регламентируя нытье, вытье и заляпанный стол. Одной рукой режет лук, другой грибы, левой пяткой отгоняет от всего этого собаченьку.

Итак, в сухом остатке:
— выкладываем тесто в форму так, чтобы были бортики
— варим картошку и делаем из нее пюре на сливках
— перемешиваем пюре с жаренным луком (и как бонус, с жаренными грибами)
— солим/перчим, выкладываем на тесто
— тертый на крупной терке сыр мешаем с яйцами (количество на глаз, в зависимости от размера формы)
— выкладываем сырно-яичную смесь на картошку.
— выпекаем при 180 градусах до готовности

— бежим открывать дверь дорогим гостям, что ж им дома то не сидится!

С вами в гостях у Екатерины
были I wanna be chef’Ы

(Visited 219 times, 1 visits today)