Сегодня, 6 января, когда часть из нас только празднует Рождество, другая часть уже празднует Богоявление или по научному Эпифанию.
В этот день особо продвинутые европейские дети, изображая волхвов, ходят по домам, поют песни, танцуют танцы и показывают прочие виды самодеятельности. А в замен получают сладости и подарки.

А еще в этот день выбирают Короля дня, в каждой отдельно взятой ячейке общества. Для этого в 14 веке был придуман весьма экзотичный способ. А именно пирог «Королевский галет». В него вкладывают боб (настоящий или фарфоровый, кстати, можно собрать целую коллекцию этих фигурок, если не сильно задумываться о своей).
Раньше, на заре туманной юности избирательного права, римляне с помощью белого или черного бобов выбирали короля пира. Традиция перетекла через века и попала прямо в галет.

Королевский галет это круглый, символизирующий солнце — кто бы сомневался — пирог из слоеного теста с начинкой из миндаля. В Провансе, где жители этого прекрасного края все делают по своему, Королевский галет это круглый бриошь с засахаренными фруктами. Но как бы там ни было, где-то на просторах и пирога и бриоша запрятана маленькая фарфоровая фигурка.

Самый младший член семьи залезает под стол и если про него там никто не забудет, то вскорости он будет опрошен: «Для кого этот кусочек?» И таким образом галет будет распределен между всеми членами семьи. Кстати, если кто-то находится в длительной командировке, то ему тоже припрячут кусочек и если он не покроется плесенью, к моменту возвращения, это будет считаться хорошим знаком.

Затем все одновременно приступают к еде и тот, кому по счастливой случайности удастся не сломать зуб о фарфоровую хрень внутри пирога, будет торжественно провозглашен Королем вечера. С большими почестями ему на голову наденут картонную корону, прилагающуюся к пирогу при покупке и разрешат выбрать себе королеву.

Кстати, в наше время сложных экономических отношений, в галет, по-мимо королевской фигурки, кладут еще обычную фасолину. Так вот кому достанется она, бежит покупать следующий галет!

Ну, а затем начнется всякая застольная вакханалия, танцы-шманцы и прочие радости чуждого нам европейского праздника.

Короче, дамы и господа, делитесь с нами рассказами о том, как Эпифания проходит в ваших странах. Тех у кого Рождество, поздравляем. Те, кто как мы, ни вашим ни нашим просто радуйтесь зиме. Любим всех!

Ваши I wanna be chef’Ы.

(Visited 132 times, 1 visits today)