Жила наша страна долгие годы, называя соленую красную рыбу соленой красной рыбой, и горя не знала. Ровно до тех пор, пока какой-то поли (простигосподи) глот не откопал для нас скандинавское слово «гравлакс» и понеслось! Каждая уважающая себя и не уважающая нас хипстерская забегаловка срочно ввела в меню гравлакс и взвинтила цены.

А все, что модно в ресторанах, тут же должны скопировать и отчаявшиеся в эти рестораны попасть домохозяйки. И запестрел интернет рецептами «гравлакса в домашних условиях». Причем словом этим загадочным начали называть любую рыбу от чуть присоленной до соленой до состояния «вам ничего прибить не надо?».

Короче, не знаю, как там в Швеции, я не была, но в моем персональном мире ассоциаций при слове гравлакс перед глазами возникал красивый, плотный, насыщенного цвета кусман красной рыбы, идеально режущийся и кладущийся на белоснежный хрустящий багет, намазанный маслом. Поэтому, когда я увидела рецепт соленой рыбы в книге «Просто еда», то просто была обязана внести и свой посильный вклад в дело засолки рыбы.

Думаю, не стоит упоминать, что все инструкции, данные в рецепте, я выполнила через самое выдающееся свое место. Поэтому сразу просто перейду к работе над ошибками.

Итак, если в рецепте сказано, возьмите 2 кг рыбы, не надо думать, что, уменьшив количество всех ингредиентов на глаз из расчета на 300 грамм, можно получить результат как на картинке. Поэтому, если вы не учились на фармацевта и не склонны к точным наукам, то и смотреть на картинку в книге и на ваше творение одновременно лучше не стоит. Это раз.

Два. Если вам пишут, что держать в холодильнике нужно от 1 до 4 дней, то только воля к победе вообще и гигантская сила воли в частности, смогут помочь вам довести эксперимент до конца. Лично мне не очень понятны такие растянутые временные рамки, потому что остатками ума я, конечно, понимаю, что чем дольше рыба солится, тем плотнее она становится, но, тем не менее, хочется ясности в этом вопросе: сколько реально нужно солить, чтобы получился гравлакс, а не просто соленая красная рыба. Поэтому в следующий раз я сделаю 4 куска и буду стоять до последнего! Уверена, что на четвертые сутки мне отроется истина.

И три: если вам умные люди написали в книжке, что рыбу после засолки нужно промыть под холодной водой, то сделайте это, а не орите, что так смоется вся красота от апельсиновой цедры и инстаграммость готового блюда потеряется. Потому что после фотосессии, выкладывания в инстаграмм и собирания лайков, вам эту рыбу придется съесть, и вот там вы и поймете, нафига ее было мыть, потому что такое количество цедры на рыбе дает горечь и страдания, а не красоту и наслаждение вкусом. Цедра она как мавр, сделала свое дело и может быть свободна!

Короче, ловите рецепт (описание в комментах). Новый год не за горами, но время для тренировок еще есть. И чтобы к празднику у всех была идеальная соленая рыба к столу. Я проверю!

— Семга или форель (у меня форель) примерно 1.8 кг после разделки на филе
— Черный перец горошком 2 ст. ложки (крупно растолочь)
— Кориандр 2 ч. ложки (тоже растолочь)
— Соль морская крупная 8 ст. ложек
— Сахар 12 ст. ложек
— Укроп 1 пучок
— Апельсиновая цедра от 1 апельсина (по желанию). Тут хочу заметить, что если вы, как и я, сомневаетесь, класть или не класть, то мой совет – кладите. Во-первых, хотя бы один раз, но стоит попробовать, вдруг вам понравится, а во-вторых, лысый апельсин, с которого соскоблили цедру, это же так весело!
— Виски 30 мл. (по желанию). Ну тут с желаниями все ясно и так. Не в рыбу, так в нас.

Всегда ваши,
I wanna be chef’Ы — с Елизавета Фрайман.

(Visited 73 times, 1 visits today)