Ох, в одиннадцать вечера я рецепты еще не постила.
Сохраняем, лайкаем, репостим. Спасибо!

Итак, как я уже хвасталась в сторис инстаграм (вы же подписаны на мой инстаграм. правда?), в Деликатеска.ру обнаружила замороженные (а я никогда не беру замороженное мясо, бзик у меня такой) весьма достойные крылышки. Но не просто крылышки, на «просто» я бы не подписалась, а именно их локтевую часть, то есть самую вкусноту.

Далее все элементарно, как Ватсон. Обжариваем крылья на обычном масле (чуть-чуть, только чтобы не прилипало к сковороде) с двух сторон. Если крыльев много, жарим частями. Иначе пустят сок и будут тушиться.

Обжарили? Соединяем обе партии на сковороде, солим, перчим. Далее на глаз алмаз льём соевый соус и соус терияки (2:1), сыпем примерно 3-4 мелко нарезанных зубчика чеснока, 2 см нарезанного корня имбиря и… льем столовую ложку кунжутного масла из обжаренных семечек! Вот он мой фирменный #лайфхак

Коротко про масло. Почему я подчеркиваю, что из обжаренных семечек. Скорее всего, у вас оно все такое. Но так как я еще знакома и с прекрасным сыродавленным маслом от @trawa_oil, например, то просто обязана вас предупредить, что вкус у этих масел совершенно разный.

И то, что используют в восточной и китайской кухне и продают везде, это как раз оно. То, что дает сильный аромат, который ни с чем не спутаешь.

А вот когда вы готовите блюда с тонкими ароматами, чистыми маслами и вообще себя бережете, то вам прямая дорога в Trawa. Там очень большой выбор именно сыродавленного масла. Например, лен, грецкие орехи, кедр, кунжут, тыквенные семечки и тд.

Но вернемся к крыльям. Вылили все в сковородку, и жарите, помешивая, на огне чуть выше среднего, пока крылышки не покроются ровным слоем липкой глазури. Собственно, выключаете огонь, когда от соуса не останется практически и следа, а на дне сковороды будет лишь масло.

Для красоты и пущего вкуса можно посыпать сверху жареными кунжутными семечками. А, кстати, кто любит погорячее, в соус еще положите пару сантиметров жгучего перца.

С вами была рубрика #ночнойдожор
И ваша #iwannabechef

(Visited 20 times, 1 visits today)