Не далее, чем 4 дня назад, пирожное Картошка затеяло против меня заговор. Она, Картошка эта, лезла на меня из всех интернетовских щелей. Только в ленте ФБ я прочитала 4 рецепта, а потом еще Вконтакте и, как контрольный в голову, в Одноклассниках.

К чему это я все рассказываю? А к тому, что тоже решила блеснуть интеллектом и дать рецепт Картошки, только в виде колбасы (о! такое сочетание возможно только на постсоветском пространстве, где и то и другое делалось из печенья Юбилейное).

Сразу предупреждаю, что кто любит сахарно-приторное, тот свободен, а кто любит полегче и покислее, тот остается с нами, со мной и Ириной из Воронежа, предоставившей нам свою колбасу для съемок.

Итак:
— 400гр печенья (хотите вообще козырно, часть печенья возьмите маленькими рыбками, несладкими)
— Орехи, курага, изюм, чернослив — 1 стакан (можно меньше, все опционально, но помните, что именно курага добавляет кислинку).
— 2 ст. ложки какао
— Пачка сливочного масла 200 гр
— 0.5 стакана сахара
— 100гр молока (!!!) — вот он, наш секрет! Не сгущенка, не дополнительное масло, а обычное молоко.

Молоко, сахар, масло нагреть. Печенье поломать в пыль (положить в пакет и покатать по нему скалкой), а рыбок положить целиком. Если рыбок нет, то часть печенья поломать крупными кусками.Сухофрукты предварительно замочить (если они ровесники Октября, если нет — кладите так), но перед тем как использовать, высушить от лишней влаги. Порезать красивыми кусочками одинаковой величины. Перемешать всё! Сформировать большую колбасу или маленькие охотничьи колбаски, для пущей красоты можно обвалять с кокосовых или ореховых стружках. Завернуть в пищевую пленку и на холод. Ждите сутки, крепитесь. Потом ешьте!

I wanna be chefЫ ели и вам советуют 😉

(Visited 100 times, 1 visits today)