Да шоб я так каждый день жил, как советует тренер по здоровой жизни Наталья из Нижнего. С таким меню и Шефы на диете могут посидеть. Да-да.

Баранья вырезка это вам не куриная грудка, да продлятся годы того, кто первым придумал, что на диете надо есть эту гадость (зачеркнуто) жутко полезную весчь!

Ну давайте приступим. Блюда эти могут готовиться как отдельно друг от друга, так и параллельно, если вы хотите сделать из пасты гарнир (кстати, на всех углах ведь кричат, что макароны с мясом есть нельзя…ничего не понимаем…будем ждать от Натальи комментариев к происходящему).

«Пасту — пишет Наталья — разумеется, берем твердых сортов пшеницы, отвариваем аль-денте и отбрасываем в дуршлаг». Не, ну а вы как думали, это ж здоровое питание! Там все так. Сварил – отбросил! Поэтому и худеют люди, а как иначе? Читаем дальше: «Брюссельскую капусту разрезать на половинки, цветную разобрать на мелкие соцветия (чтобы по размеру были не больше брюссельской — это для красоты). Обжарить капусту с ложкой оливкового масла и любимыми специями до золотистой корочки. Добавить пасту, перемешать. При желании можно добавить еще специй. Я не солю!

Заменяю соль на специи». Вот, Наталья не солит. А мы, да. Как жить, как худеть? А еще Наталья умеет на ложке масла поджарить кучу замороженной капусты. Мы так не умеем. Мы сначала бы отварили, потом масло оливковое со сливочным смешали, туда чесночок, и уже только потом капустку.

По-честному, мы бы потом еще и сливочек налили для мягкости, но тут бы нас точно камнями забросали, поэтому маслом можно ограничится, раз страна на нас смотрит и ждет!

Далее, баранина. Ну тут Наталья не стала насиловать наше чувство прекрасного и угодила всем, и диететикам, и гурманам.

«Порезать вырезку молодого барашка на медальоны величиной с ладонь. Каждый кусочек чуть посолить. Нарезать крупными кольцами репчатый лук или белую часть порея. Выложить противень фольгой. На смазанную оливковым маслом фольгу выложить лук толстым слоем. На подушку из лука выложить кусочки баранины, посыпать измельченной мелко сушеной мятой. Можно дать постоять пару часов в выключенной духовке, чтобы мясо впитало аромат трав. Далее на каждый кусочек выкладываю свежую веточку мяты и заворачиваю противень в фольгу. Ставлю в разогретую духовку на час. Потом открываю фольгу, убираю свежую мяту, сбрызгиваю каждый кусочек сверху оливковым маслом и даю хорошенько подрумяниться. Если есть режим гриля, можно на гриле».

Вот, красота какая! Мы пока читали-писали, успели съесть 2 бутерброда, четверть шоколадки и абрикос. А что вы думали, легко писать о диете? То-то же!

(Visited 69 times, 1 visits today)