Давненько у нас не было нашей любимой рубрики и вот необходимость опять назрела. Отпуска завершились и если мы раньше не готовили, потому что лень, то сейчас не готовим, потому что некогда. Но самое интересное, что все хотят есть как минимум 3 раза в день, а в выходные и того больше. Ну просто спасу нет!
Ни для кого не секрет, что у нас семья хищников-мясоедов. Нет мяса, нет обеда. Но иногда нас клинит, и мы выдаем что-нибудь не мясное. Вот и сегодня было принято решение поиграть в итальянцев и приготовить пасту на оливковом масле.
Секрет хорошей пасты хранится в ней самой. Мы сейчас не будем никого агитировать и предлагать какие-то дорогостоящие, но поверьте на слово, если вы считаете, что все макароны одинаковы, вы неправы. Поэтому, если хотите приготовить именно пасту, а не гарнир из макаронных изделий к котлетам, то не поскупитесь. Возьмите хорошую и сварите точно по инструкции на упаковке.
Сварили? Ну и отлично. Капните туда оливкового масла и приступите к помидорам.
Для красоты берем помидоры черри, красный лук и свежий чеснок. Оливковое масло, прованские травы, свежие травы (если есть).
Режем лук и чеснок и быстро обжариваем их на оливковом масле. Разрезаем черри пополам и кидаем на сковородку. Туда же отправляем чайную ложку сахара. Даем чуть протушиться, изредка помешивая. Можно без сахара, но с ним лучше. Он карамелизует лук и придает аромат помидорам. Затем бросаем любые травы. И всё.
Отправляем на ту же сковородку нашу пасту, все перемешиваем, чтобы масло и сок обволокли её, и можно садиться за стол.
Кстати, выглядит празднично, дети заценят.

(Visited 65 times, 1 visits today)