Ну, вот и завершилась молочная неделя. Сегодня уже положено есть мясо. В том смысле, что кому положено, тот знает, а для нас с вами просто очень простой рецепт очень здоровой и правильной пищи.

Заморачиваться мы не любим, аранчини не каждый день готовим, поэтому сейчас рецепт из 2 ингредиентов и 3 специй.

Поехали!

— 1 кг телятины… да, други мои, телятины..мы, конечно, думаем, что если это будет хорошая говядина, то тоже все получится, но в идеале…ну вы поняли.
— 600 гр плоских стручков зеленой фасоли

Для маринада:
— 2 зубчика чеснока
— 2 листика лаврового листа
— 1 дозу шафрана
— 1 ч ложку кумина (камун)
— соль/перец
— 3 ст ложки оливкового масла

Режем мясо кусочками средней величины. Смешиваем все компоненты для маринада и оставляем в нем мясо минут на 40. Это если есть время, а если нет, то на 10, пока ищите форму и гоняете кота от телятины. Берем жаропрочный керамический горшок с крышкой, если такового нет, то обычная форма с высокими бортиками плюс кусок фольги вам в помощь. Выкладываем мясо в горшок, добавляем стакан воды и забываем о горшке опять таки на 40 минут, но уже в духовке при температуре 200 градусов. Через отведенное время добавляем в горшок стручки фасоли Если фасоль мороженная, то предварительно смойте с нее проточной водой лишний лед. Понижаем температуру до 180 градусов и доводим наше блюдо до готовности минут за 20.

Вуаля! Два притопа, три прихлопа и ужин готов. Можно есть как основное блюдо, а можно с гарниром (рис, гречка).

Хороших вам выходных.

(Visited 119 times, 1 visits today)