Ну что тут долго разглагольствовать. Нам все равно не удастся никого убедить не готовить тазик оливье. Но попробовать придать ему легкости и свежести все же можем.

Все предельно просто, ингредиенты знакомы с детства: лук, картошка, морковка, яйца. Только вместо соленого огурца возьмите свежий. А вместо мяса — копченого омуля, или семгу, или форель.

Нарежьте все одинаковыми кубиками, причем рыбу тоже. Не мельчите. Рыбку возьмите хорошей плотности, подороже, Новый год все же один раз в году случается, можно немного шикануть. А можно и самим засолить, тогда просто замечательно получится.

Майонез домашний, если умеете делать, не умеете — не беда, главное не переборщите с покупным, чтобы салат наш легкость не потерял.

Ну, собственно, всё. Хотя нет, если хотите доставить нам удовольствие, да и себе тоже, подайте ваш новогодний оливье не в бадье, а порционно. Это будет празднично и необычно. Украсьте веточками зеленого салата. А если уж гулять, так гулять, то можно сделать дорого-богато: на каждую порцию пол-ложечки красной икры и одну большую креветку (да, мы видим, что на фото раки, но их мы вам даже не рискуем предложить, ну чтобы вы нас не закидали чем-нибудь тяжелым, утятницей, например. Хотя… почему бы и нет? Предлагаем! Кидайте!)

Всех с Наступающим!

Ваши I wanna be chef’Ы

(Visited 151 times, 1 visits today)