Не прошло и года, как мы снова здесь! Вы то, конечно, надеялись, что мы больше никогда не будем вас беспокоить своими кулинарными заметками и вы, наконец-то, сможете зажить в покое с рецептами и продуктами, но не тут то было. Вот они мы, да-да. И очень, нам так думается, во время. Знаете почему? Да потому что завтра Старый Новый год и есть опасность, что вы снова кинетесь готовить. Готовить и стонать, что больше не лезет и вообще.

В связи со всем вышеизложенным, предлагаем вам ограничиться завтра закусками. Короче, давайте замутим фуршетик.

Канапе из печеной картошки отличный вариант — это вкусно и удобно. Можно и культурно шпажкой подцепить, а можно и просто рукой взять, кусочек не развалится.

Итак:
Картошку (со шкуркой!) режем кружочками не тоньше сантиметра. Застеливаем противень бумагой для запекания, брызгаем на нее хорошее оливковое масло, сыпем чуть-чуть крупной соли и сколько угодно прованских трав. Картошку выкладываем сверху и повторяем всю операцию по брызганью и сыпанью еще раз (кроме соли). Отправляем в разогретую на 200 градусов духовку до готовности, другими словами, пока цвет не станет достаточно золотистым и праздничным.

Пока картошка печется, время не теряем. Берем мягкий сыр а-ля Филадельфия и укроп. Перемешиваем, соль, перец. Можно не париться и купить все это в готовом виде.

Картошка готова? Вынимаем, остужаем. А теперь время проявить фантазию.

Вариант номер раз: Творог с укропом и красная рыбка — классика жанра.

Вариант номер два: Хрен и ростбиф.

Три: Ломтик утки с долькой мандарина.

Четыре: Лучок с селедочкой и кубик вареной свеклы.

Пять: … а теперь ваша очередь предлагать!

 

Всем романтичного фуршета
Ваши I wanna be chef’Ы

(Visited 178 times, 1 visits today)