Вот от кого мы не ожидали подвоха, так это от нашей Катерины из Сингапура! Мало того, что прислала рецепт и фото, на котором ни тебе креветок, ни гадов заморских и морских, ни лапши, ни риса. Так еще и без названия! И вот гадай теперь, что со всем этим делать.
Название мы, допустим, придумали. Сингапурские гнезда! Ну, не звезды же, в конце концов! А вот как быть со всем остальным не знаем. Эх, потеряли мы нашего эксперта паназиатской кухни. Потеряли.
Зато нашли симпатичный рецепт, который Катя сегодня прямо на ходу сочинила! Поэтому все вышесказанное мы берем назад, а ей выносим нереальные благодарности, дарим букеты и репосты. Потому что не каждый может донести до нас гнездо из Сингапура, а Катя смогла!

— нарезаем баклажаны вдоль на длинные тонкие дольки и слегка обжариваем их. сразу скажем, тот, кто на диете, может припустить баклажаны в микроволновке. все, чего вам нужно достигнуть, это эффекта полуготовности
— берем форму для маффинов. выстилаем дно и боковины баклажанами.
— затем слой бекона. ну, собственно, на этом диета закончилась, но кто уже встал на этот скользкий путь, может бекон не класть. что ж с вами делать?
— а теперь в наше баклажанно-беконное гнездо выкладываем мясную тефтельку с грибами
— для тефтельки готовим говяжий фарш как на котлеты, но для ароматов и яркого вкуса добавляем грибы.
— грибы можно шампиньоны обыкновенные, а можно портобелло или любые ароматные (белые и тп). главное, чтобы запах был.
— ставим наш противень в духовку на 15-20 минут на 180 градусов
— про специи мы обычно не пишем, знаем, что вы и сами помните. но сегодня сделаем исключение: баклажаны хорошо бы в прованские травы чуть-чуть, а фарш главное не пересолить, потому что соль будет и от бекона.
— при подаче посыпать зеленью.

Вот такие они, сингапурские гнезда. Катерина уверяет нас, что блюдо получается на редкость сочным и ароматным.

Ваши I wanna be chef’Ы

(Visited 92 times, 1 visits today)