Мы все знаем, что гороховый суп должен быть наваристым, густым, вкусно пахнущим копченостями и, в целом, зимним таким, тяжелым. Исходя из этого стереотипа многие, придерживаясь более легкого образа жизни в еде, гороховый суп не варят. А зря.

Светлана из Краснодара предлагает нам облегченную версию, которую неоднократно испытала на себе и пришла к выводу, что она ничуть не хуже классической (фото автора).

На 3 литра воды:
— 2 куриные грудки
— 2 картошки
— 1/2 стакана гороха
— лук, морковь
— специи/масло для зажарки

Если вы хотите совсем облегченную версию, то зажарку можно не делать, но протушить овощи в небольшом количестве бульона перед тем, как они попадут в кастрюлю, все же советуем.
Кстати, современный горох не требует предварительного замачивания и разваривается достаточно быстро. Не оставляйте суп без присмотра на долгое время.

Итак, ставим грудки вариться для бульона, получаса после закипания вполне хватит, добавляем горох, варим еще минут 15. Грудки достаем и после остывания режем на небольшие кусочки. На место курицы кладем в кастрюлю картошку. Когда горох уже будет на подходе, добавляем в кастрюлю зажарку, возвращаем курицу, кладем лавровый лист и другие специи и даем кипнуть на маленьком огне еще минут 10. После окончания варки самое правильное дать супу настояться.

Всем приятных выходных.

Ваши I wanna be chef’Ы

(Visited 111 times, 1 visits today)