Будем печь маковый пирог со сливами. Он очень вкусный. И красивый. И большой. Ну прямо очень большой. Поэтому кто столько пирога не съест, может сделать полпорции. А еще можно сделать репост этого рецепта, чтобы как можно больше людей узнали о нем.Итак, авторский текст сохранен и мы начинаем:

Пирог интересен тем, что состоит из полосок теста с маковой начинкой, уложенных жгутами на противне. Между жгутами кладутся дольки сливы.
Мука — 500 гр
Дрожжи — 1 кубик (42 гр),
Молоко — 200 мл,
Сахар — 80 гр,
Масло — 150 гр,
Яйца — 2,
Соль — щепотка,
Сливы — 1, 8 кг (но можно и меньше, кто как любит)
Маковая начинка — 500 гр (готовая* из магазина),
сахарная пудра для посыпки пирога.

* примечание от I wanna be chef: для тех, у кого в стране не продается готовая маковая начинка, напомним, что готовится она легко. Мак замачиваем на ночь. По возможности несколько раз меняем воду. Затем пропускаем мак через мясорубку, перемешиваем с сахаром (по вкусу) и пропускаем через мясорубку еще несколько (!!) раз.

Приготовление:
1) Муку просеять в миску, сделать ямку и раскрошить туда дрожжи. В 100 мл теплого молока растворить 40 гр сахара и влить в сделанное углубление. Размешать молоко с дрожжами, присоединяя понемногу муку от краев к середине, чтобы получилась каша. Эту опару оставить на 15 мин. подняться.
(Из моего опыта: всю сразу муку не смешивать в миске, получается круто. Лучше для опары взять немного муки, а когда подойдет, добавить остальную).

2) Растопить масло. Добавить 100 мл теплого молока и слегка нагревая смешать. Остаток сахара, молочной смеси, яйца и соль добавить в опару и замесить до гладкого теста.
(чтобы тесто не прилипало к рукам, смазать их раст. маслом). Тесто накрыть и оставить на 30 мин. подходить.

3) Сливы ножом резать на половинки, потом еще пополам, удаляя косточки. Половину теста выложить на припыленный мукой стол и раскатать в прямоугольник размером 30 на 40 см и разрезать на полосы 6 см шириной.
Маковую начинку выложить в кухонный мешок или целлофановый кулечек с дыркой на конце, заполнить и выдавить на середину полосок, придавливая слегка пальцами посередине. Соединить края жгутиками.

4) Противень смазать жиром и припылить мукой. Маковые «верёвочки» уложить, начиная с краев, по окружности противня. Между веревочками оставить немного пространства(!) для слив.
Со 2-й половиной теста поступить также. Дать постоять еще 10 мин.

5) Сливы вставить между полосками теста .

6) Выпекать в нагретой духовке около 40 мин. при темп-ре 175 град. (если духовка с вентилятором — при 150 град.)
Остудить и посыпать пудрой.

Домашнее задание понятно? Тогда приступаем!
Ваши I wanna be chef’Ы

(Visited 211 times, 1 visits today)