Вообще-то, предполагалось, что это будут лодочки. Но я так долго их выдалбливала, что сравнение с индейским каноэ мне кажется уместнее.

Но это уже почти конец истории, а началось все с того, что я собиралась за 15 минут потушить нарезанные баклажаны с кусочками мяса и забыть о плите еще на 2 суток. Так как все гениальные мысли о готовке приходят в мою голову исключительно тогда, когда размораживать что-то хранящееся в морозилке уже поздно, муж (он же Саша, он же член команды I wanna be chef №2) был послан в магазин за мясом. В тот день он был настроен творчески и вместо заказанного принес кусок абсолютно постной говядины. Надежды на «15 минут» таяли на глазах. На мои вопли, что «нафига вырезку, если я все равно маленькими кусочками…», Саша произнес загадочную фразу «это не вырезка, если хочешь, можем прокрутить», и скрылся за компом.

Я же, выждав еще время, чтобы уже точно отступать от готовки было не куда, торжественно вплыла на кухню и достала лоток с мясом. «Для фарша» гордо гласила надпись на этикетке!
Вспомнив всех родственников до 5 колена, я полезла за мясорубкой, по дороге пытаясь сообразить, что же теперь делать. «Делай лодочки!» — прокричал муж и на всякий случай заперся в ванной. И правильно сделал, потому что мясорубка в полёте вещь тяжелая.

Ну, что я вам скажу, вариантов баклажанного кораблестроения известно много. Разумеется, я выбрала наипростейший. Этот наипростейший я еще немного упростила и принялась за работу. Забегая вперед скажу – получилось вкусно, но несколько советов самой себе на будущее я все же дала.

  1. Разрезаем баклажан вдоль, а мякоть надрезаем сеточкой. Оставляем на время, а затем ложкой эту мякоть вынимаем. Без фанатизма. (Совет: в этом месте сбрызните овощи оливковым маслом и соевым соусом. На выходе будет вкуснее).
  2. Фарш пережариваем с луком и мякотью баклажан. Соль, перец, прованские травы (Совет: обязательно добавьте помидоры, так все будет сочнее и ароматнее. Я добавила, но от жадности только один).
  3. Смазываем противень маслом, выкладываем баклажаны. Наполняем их фаршем. Затем есть 2 пути выхода из кризиса: начать мазать сверху сметаной/майонезом или оставить так. Мы оставили так, потому что сверху полюбому предполагается сыр.
  4. Отправляем в духовку на 180 градусов до готовности. Готовность каждый определит себе сам по внешнему виду. Мы, разумеется, этот момент пропустили и внешний вид слегка пострадал. Но не вкус! Собственно, именно поэтому я настаиваю на более сочной начинке, чтобы она не подсохла, если вы забудете вовремя выключить духовку.

Кстати, есть версия, что баклажаны сначала нужно немного запечь самостоятельно и только потом начинить. Ну не знааааю, у нас и так все получилось.

Ну, собственно, всё!
Ваши I wanna be chef’Ы

(Visited 121 times, 1 visits today)