Да-да, как говорится, дождалисяяя. Случилась и в нашем переулке дискотека, и, оторвавшись от виртуальной еды, мы прошли на кухню.

Просто есть очень хотелось. И случились какие-то нереальные ребрышки, память о которых еще долго будет жить в наших сердцах, желудках, умах, чести и совести!

Самое долгое в приготовлении этих ребрышек – это нарезать картошку. Да, вы можете сказать, что, придерживаясь правильного образа жизни согласно последним статьям британских ученых, есть мясо с картошкой смертельный грех, но у нас тут про вкусно, а не про полезно.

Поэтому, поехали!
Берем тонкие бараньи ребрышки, соль, перец, прованские травы-муравы, оливковое масло, чеснок и лимон. Все на глаз, по принципу «сколько не жалко».

Складываем все в пакет, хорошо встряхиваем и откладываем в сторону примерно на час. В холодильник не класть! А возвращаться изредка к пакету, спрашивать, как там дела, и снова встряхивать.

Примерно через 30 минут приступайте к картошке. Начинайте мыть, чистить и сушить. Так время ожидания ребер пройдет незаметнее. Теперь внимание! Картошку нужно нарезать тончайшими кружочками. Это важно, потому что именно так будет особенно вкусно. Наверняка у нас на кухне есть специальные приспособления для такой нарезки, но кто же про них помнит?! Кухонные гаджеты покупаются ради обладания ими, а совсем не для использования по назначению. Потому что ножом (в данном случае) быстрее и привычнее.

Итак, пока вы будете высокохудожественно нарезать картошку, как раз и пройдет отведенный на маринование рёбер час. Кстати, если хотите, можете мариновать хоть пол дня. Часовая версия для «быстрых и внезапных» кулинаров, которые никогда не помнят, что процесс маринования нужно начинать заранее.

Противень застилаем пекарской бумагой, это лучший вариант, чтобы ничего не подгорело и не приклеилось. Равномерно распределяем по нему картошку, предварительно чуть присоленную и припорошенную ароматными травами и сбрызнутую оливковым маслом.

Сверху выкладываем рёбра. При открывании пакета будьте осторожны и по возможности сыты – запах будет обалденный! Теперь еще одна немаловажная деталь – свежий розмарин. Да, без него все получится прекрасно, но с ним прямо волшебно. Открою вам секрет – с тех пор как вернулась из Греции, пихаем его везде, где только можно. Все ждем момента, пока надоест. Но он все не настает. Если у вас вдруг завалялся свежий розмарин, кладите его красиво между бараньих рёбрышек прямо на картошку. Аромат и изящество наша сила!

Короче, всю эту красоту ставите в духовку на 180 – 200 градусов и отходите по своим делам минут на 45. Лучше отойти подальше, потому что минут через 30 с кухни потянутся такие запахи, что устоять будет сложно. В целом, по слухам, все это нужно печь не больше 30-40 минут, но у нас было час и мы не пожалели. Жирок хорошо вытопился, в нужных местах поджарился, картошка была абсолютно волшебна. Мммм… пишем и рыдаем. Хотим продолжения банкета.

А, самое главное, нет, ну не главнее рёбрышек с картошкой, конечно, но не забудьте про стручковую фасоль! Отварите ее, как говорится, согласно инструкции, а затем с маслом на сковородку и чеснока туда!

Выкладываете всё на тарелку, быстро фоткаете, высылаете нам, и представляете, что вы где-нибудь во Франции. А, ну бокальчик вина налейте для большего антуражу.

Всем приятного аппетита,
Ваши I wanna be chef’Ы

(Visited 96 times, 1 visits today)