Да, не радует нас это лето погодой и, как следствие, урожаем ягод. Но и в такую погоду нашлась таки одна доброволица, которая не только уродилась, но и в некоторых местах успела отойти. И зовут ее жимолость!

Тут стоит заметить, что до прошлой субботы я даже не подозревала о существовании такой ягоды, а тут — хлоп! — целое варенье из нее.

Но начнем сначала. Эта история уходит корнями… Ну ладно, ладно, не бойтесь, не очень далеко. Всего на пару лет назад, когда воронежские журналисты литературной газеты придумали варить варенье по рецептам писателей.
Сварили одно, второе и понеслась. Затянула вареньечная стихия. И стал проект самостоятельным и назвался Литературное варенье.

И вот с тех пор ездят по писательским родовым усадьбам и варят там варенье по семейным рецептам наших классиков.
Приглашают с собой всех желающих. Вот и мы потянулись.

В прошлом году уже варили с ними на Арбате в доме-музее Пушкина белую сливу, а в этот раз путь лежал под Ярославль в родовое имение семьи Некрасова в Карабихе.

И вот тут то и встал вопрос ребром — из чего варить то, если ничего и не уродилось еще. И все вспомнили про жимолость! Порылись в мемуарах и нашли таки рецепт матушки поэта. И истории о том, как ягода полезна и вообще вся из себя.

И сама жимолость нашлась буквально за забором усадьбы, в фермерском хозяйстве. Так что можно даже досочинить легенду и сказать, что кустики те еще сама хозяйка усадьбы и сажала.

Итак, вот вам рецепт семьи Некрасова:

На 1 фунт ягод нужно 2 фунта сахара.
Ягодки перебрать, помыть и дать подсохнуть. Сбрызнуть спиртом.
Сварить сироп (сироп готов, когда подернется перепоночкой). Высыпать в него ягоды, довести до кипения и немного проварить. Потом дать варенью отдохнуть. И потом еще 2 раза варить, но не долго.
Чтобы ягоды сохранились в целости, варенье не мешать ложкой, а аккуратно встряхивать таз.

Ну вот как то так в мемуарах нашлось.
Теперь перефразируем на новый лад:

Ягоды и сахар 1:2, это вы уже и сами поняли. Сама ягода достаточно нежная, поэтому перебрать да, а мыть необязательно, чтобы не размокла. Самый ходовой вопрос — зачем алкоголь. Отвечаем: чтобы ягоды цвет не теряли и форму держали. Но в целом, можно и без него обойтись. А можно, наоборот, взять что-нибудь по ароматнее спирта, ром, например.
И мы не удержались и добавили палочки корицы. А в конце немного загустителя для варенья. Потому что на выходе, ну совсем жидкое получается, а хочется «шоб тянулось».

В целом, получилось интересно. Сироп сладкий, а сами ягодки кисленькие. Пока варили, я еще горячего понапробовалась по самое не хочу. А баночки пока берегу. Но скоро откроем!

Кстати, сам проект Литературного варенья весьма познавательный. Помимо самих рецептов, можно много интересного узнать про наших классиков, особенно того, что в школе не проходили.

Ваши путешествующие
I wanna be chef’Ы

(Visited 54 times, 1 visits today)