Сегодня среда (факт, мы проверяли), а значит с нами снова Наталья Зайцева из Нижнего Новгорода, специалист по правильной неспешной здоровой жизни, в которой есть время на приготовление гранолы в домашних условиях!

В прошлом рецепте персиков — ищите в ленте красивую фотографию с баночкой — эта гранола уже звучала и вызвала интерес. Поэтому Наталья любезно делится с нами своими секретами по ее приготовлению.

Вам потребуется:
— 2 1/2 чашки смеси зерновых хлопьев (овсяные, пшеничные, ячменные и ржаные хлопья в одинаковой пропорции)
— 1/4 чашки отрубей (овсяных, ржаных или пшеничных — без разницы)
— 2 ст.л. льняного семени
— по 1/4 чашки миндаля и грецкого ореха (или любых других орехов)
— 1/4 чашки ореха пекан (это обязательный ингредиент, именно он делает вкус гранолы необыкновенным, ни с чем не сравнимым)
— 1 ст.л. тростникового сахара
— 1 ч. л. корицы
— 2 ст. л. кленового сиропа или жидкого меда (засахаренный мед можно растопить на водяной бане)
— 1 ст.л.воды
— 2 ст.л. высушенных (!) тыквенных семечек
— 1/4 чашки сушеной клюквы
— 1 стакан яблочных чипсов собственного приготовления (если вы не заготавливаете их с осени, то в любое время можно сделать их самим дома. Нарезаете тонкими (на просвет) ломтиками красное яблоко, сбрызгиваете лимонным соком, чтоб не потемнело, и, выложив на пергаментную бумагу, сушите несколько дней при комнатной температуре)

Предварительно подогрейте духовку до 160 C ˚. Если у вас есть режим гриля — это просто замечательно.

Смешайте в все сухие компоненты в миске. Орехи следует измельчить, но не слишком мелко. Затем смешайте в отдельной миске все жидкие компоненты. Потом соедините все вместе и тщательно перемешайте.

Выложите противень с пергаментной бумагой и распространите смесь максимально равномерно. Запекайте в течение приблизительно 10 минут, затем перемешайте и запекайте еще минут 8-10. Смесь должна покрыться золотой хрустящей корочкой и распространять самый удивительный запах в вашем доме. Если после этого времени смесь не выглядит достаточно сухой и готовой, переверните еще раз и оставьте в закрытой выключенной духовке на нужное время до готовности, но не забывайте приглядывать, а то сгорит. После этого достаньте из духовки, тщательно перемешайте, чтобы избежать образования больших комочков и охладите.

Осталось добавить только ингредиенты, составляющие уникальный вкус вашей гранолы. Сегодня остановим свой выбор на семечках, яблочных чипсах и сушеных ягодах клюквы. Сочетание кисловатого яблочного вкуса с ароматной ягодной сладостью дополненное хрустинкой семечек просто волшебно. Попробуйте.
Но вы также можете менять наполнители пожеланию хоть каждый день, добавляя любимые вами сухофрукты, семечки и прочее.

Используйте для заправки несладкий натуральный йогурт без добавок и наслаждайтесь полезным и вкусным завтраком!

(Visited 83 times, 1 visits today)