Если бы только экран мог передавать запахи! Это лучшие ватрушки в моей жизни на сегодняшний день! Сама пекла! Нуууу как сама… На мастер-класс в Хлеб и Еда. Кулинарная Школа для всех.

Там, конечно, опара уже нас ждала, но тесто то мы сами месили. Я вот, например, творог с ванилином мешала! Так что тоже причастна к этим ватрушкам.

‼️вот такой пост я написала почти год назад, клятвенно пообещав дать рецепт. Нуачё, 3 года ещё не прошло, так что в сроки я уложилась.

Опара: 250 г муки пшеничной ВС, 180 г молока, 10 г прессованных (3,5 г сухих) дрожжей. Растворить дрожжи в воде, добавить муку, замесить плотное тесто. Время брожения 2-3 часа при температуре 26-28°С.

Тесто: 200 г муки пшеничной ВС, 65 г молока, 25 г сахара, 5 г соли, 25 г сливочного масла, вся опара. Сахар и соль растворить в молоке, добавить опару и муку, замесить грубое тесто, затем добавить мягкое сливочное масло и вымесить до гладкости. Время брожения 1 час при температуре 26-28°С.

Переделка теста: 75 г сливочного масла, 60 г сахара, 50 г муки, 1 крупное яйцо. В подошедшем тесте сделать углубление, вбить туда яйцо, добавить сахар, сливочное масло, размешать. Добавить муку, вымесить до гладкости. Тесто должно быть мягкое. Желательная температура теста 26-28°С. Брожение: 1,5-2 часа при температуре 26-28°С.

Начинка: 400 г творога, 2 ст. ложки сметаны, 1 пакетик ванильного сахара, 1 маленькое яйцо, 4 ст. ложки сахара (по вкусу). Творог протереть, добавить остальные ингредиенты. Начинка не должна быть густой, но и не должна растекаться. Консистенцию можно подкорректировать мукой или сметаной.

Формовка: Разделить тесто на необходимое количество частей, подкатать в шарики, выложить на противень, покрытый пекарской бумагой. Предварительная расстойка 5-10 минут. Расплющить шарики в одинаковые по толщине лепешки. Расстойка 30-50 минут. Дном стакана продавить углубление в каждой лепешке и выложить начинку. Смазать края теста и начинку слегка взбитым яйцом. Выпечка при температуре 180-200°С 20-30 минут.

Прочитали? Да, именно так выглядят настоящие рецепты настоящей выпечки. Страшно? Кто рискнёт повторить?

(Visited 9 times, 1 visits today)