или сказ о том, как пожарить солёную рыбу.

На заре туманной юности, когда в СНГ ещё всю пасту называли макаронами, рожками и вермишелью, не знали, что такое аль-денте и любили разварить их практически в месиво, встретился мне на моем жизненном пути самый натуральный итальянец Давид.

Встретился он мне в Израиле, поэтому никаких приключений итальянца в Воронеже здесь не будет, а будет первая в моей жизни паста!

К 19 годам мой багаж кулинарных знаний был настолько лёгок, что я была готова тащить на себе любой груз новых открытий. И увидев набор продуктов, состоящий из длинных спагетти номер 1, солёной сёмги, сливок, чеснока, масла и томатной пасты, в предвкушении собралась внимать мастер-классу от Давида.

Первый шок от разрыва шаблона, сформированного журналом Работница, я испытала сразу — Давид разогрел сковородку и высыпал на нее мелко нарезанные зубчики чеснока!

Ааааааа, чеснок! на сухую! жарить! Как так? Так не бывает! Пока я верещала вокруг сковороды, вспоминая английские слова, туда пошел шмат сливочного масла и тут же ложка оливкового.

Реально, я в этот момент напоминала аборигена племени Тумба Юмба, впервые увидевшего зеркальце.

Очнулась я, когда в это масло пошла нарезанная на кубики солёная сёмга! Мама Мия, орала я на весь киббуц, как можно жарить солёную рыбу, я это никогда в жизни есть не буду!

Пока я высказывала свое фе, рыба из оранжево-красной стала серо-розовой, и на сковородку вылили сливки. А в них ложку томатной пасты. Шоб было красиво, сказал Давид по итальянски, и начал все это перемешивать.

Сливки не должны кипеть, они могут только пускать редкие бульки при постоянном помешивании на маленьком огне.

Прогреваем минуты 2 и выключаем. Выкладываем в соус готовую пасту, добавляем чуть-чуть воды, в которой она варилась, перчим и срочно едим! 

Давид, дорогой мой давно потерянный итальянский друг! Знал бы ты, сколько килограмм спагетти с этим соусом я приготовила с тех пор! Это было в Израиле одним из самых любимых блюд♥️ Спасибо тебе огромное. Мир такой маленький, может мы ещё и встретимся. И я отомщу тебе за эти спагетти селёдкой под шубой!?

(Visited 26 times, 1 visits today)