Итак, друзья, снова еврейская ашкеназская кухня — настоящая, живая, насыщенная, питательная, суровая и беспощадная. 

Делаем рубленую печень, как завещали нам прабабушки и учили мамы.

Даю пропорции, но вы действуйте по обстоятельствам.

Куриная печень — 500 гр
Желтки — 8-10 шт
Лук репчатый — 3-4 шт больших
Кожа с грудки, гузки и шейки 1 гуся (на худой конец, утки; на случай безвыходный, с 2 куриц).
Соль, перец

Острым ножом нарезать гусиную кожу квадратиками, примерно 1.5х1.5 см. Положить на разогретую сковороду, сделать средний огонь и оставить их жариться в собственном жиру, который начнет вытапливаться. Жарятся шкварки достаточно быстро, минут 20. 
Как только весь жир вытопится, а шкурочки приобретут золотистый цвет, можно их вынимать и солить. 

Сейчас очень важный момент! Постарайтесь не съесть шкварки сразу. Зараза хуже семечек – взял одну в рот, остановиться невозможно!

Пока шкварки жарились, вы уже нарезали лук перьями. Отправляйте его в сковородку, огонь не увеличивайте, пусть томится и золотится. Я ближе к концу жарки добавляю ложечку сахара. 

Лук готов – вынимаем. На его место отправляем в сковороду куриную печень. Главная задача – не пересушить. Внутри должна быть розовая и мягкая. Солим, перчим. 

А теперь, внимание! В оригинальном рецепте желтки от яиц жарятся на сковороде, как глазунья, но с двух сторон. Но я не стала заморачиваться и просто сварила яйца обычным способом. 

Рекомендую вам в первый раз сделать так же. 

Далее все просто, но придется использовать ручной труд. Дайте печенке немного остыть, выложите на доску и начните рубить ее ножом.

Потом лук и желтки (немного лука и 1 желток сохраните) и продолжаете рубить. 
Чем дольше рубка, тем воздушнее масса. Если кажется, что сухо, подлейте остатки жира со сковороды. Не рубите до изнеможения, нам не нужна консистенция масла. 

Затем выкладываете все на тарелку, сверху украшаете остатками жареного лука, желтком и шкварками! Срочно несёте на стол, отрезаете кусок белой сдобной булки и балдеете от своего еврейского счастья!

(Visited 395 times, 1 visits today)