Уж сколько раз твердили миру:
Чтобы еду готовить в срок,
И чтобы лить поменьше жира,
Купите сковородку WOK.

Египетская сила! Мы теперь еще и вирши сочиняем. Нет, ну а что делать, если уже 2 раза агитировали за сковородку, а вы все хиханьки да хаханьки? А времени на готовку, как не было, так и нет. А в доме семеро по лавкам, все плаааачут от голодааа, маааамку зовууут. Ой, извините, заигрались. Были не правы. Исправимся прямо сейчас.

Короче, есть у вас wok или нет, пусть это останется на вашей совести, а наше дело быстро рецепт выдать, чтобы вы за 20 минут успели его приготовить.

Сразу предупреждаем, рецепт для обычной семьи с детьми, а не для фестиваля хипстеров-гурманов. Поэтому продукты все имеют знакомые названия и не изобилуют специями и прочими афродизиаками.

— 500 гр постного мяса
— 2 перца разных цветов (шоб красиво было)
— 3 морковки
— 1 луковица
— 6 ст л соевого соуса
— 1 ч л кукурузного крахмала
— перец
— пара ложек кунжутного масла (можно не выделываться и взять любое)

Нарезать соломкой перцы, морковку и лук, пожарить на хорошо разогретом масле 3 мин. Если вы заправские воккеры, то можете мешать овощи, подбрасывая их на сковороде. Если еще нет, то просто мешайте палочками. Добавить мясо, нарезанное кубиками и жарить 5 мин. Добавить крахмал и перец в соевый соус. Размешать и вылить в сковородку. Дожаривать еще 2 минуты. Подавать с рисом или рисовой лапшой.
Вуаля.

(Visited 147 times, 1 visits today)