Рецепт из серии «Гости на пороге» или «Не хочу готовить и не буду!».
Да, так часто бывает, что вы ждете дорогих гостей, но у вас совсем нет сил готовить. А бывает и так, что вас предупредили в последнюю минуту и делать шубы и печь пирожки уже просто некогда.

Ранее мы уже говорили с вами о фуршетах, сегодня же расскажем о том, как за 2 часа открыть филиал «Крошки-картошки» на дому. Вижу, вижу, как уже потянулись к клавиатуре жители Парижей и Тель-Авивов. Без паники, «Крошка-картошка» это такой уличный фаст-фуд, который продает печеную картошку с разными наполнителями. Кстати, существуют они уже очень давно и как-то с тех пор несколько, на наш взгляд, охамели и предлагают свои начинки совсем не по стрит-фудовской цене.

Короче. Берете картошку размера средний +, желательно, чтобы она вся была одной величины, тщательно моете, сушите и отсчитываете количество не меньше двух картофелин на взрослого человека, а лучше три.

Теперь внимание, трюк, который идет в разрез со всеми нашими технологиями и законами физики – прокалываете картошку вилкой 3-4 раза с разных сторон. Допускаем, что так делало шесть поколений ваших предков, но у нас почему-то были совсем обратные представления о картофельной кожуре, целостность которой мы раньше оберегали пуще мамок и нянек девиц на выданье. А подсмотрели новый для себя способ совсем недавно у Лары Кацовой, шикарной женщины и вольного повара, по совместительству ведущей кулинарной программы на канале Домашний.

После прокалывания картошку нужно искупать в оливковом масле, соли и перце, а также во всех известных вам травах. Затем выложить на смазанный маслом противень и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на час. Минимум на час, а в идеале, до того момента, пока корочка на ней не станет хрустящей, а внутри картошка будет полностью готова. Сразу скажем, что наша картошка была в духовке часа полтора, а то и больше. Зато получилась идеально!

Теперь начинки. Ну, тут все просто. Полный полет фантазии. Главное условие, их должно быть много! А то будет не интересно. Не готовьте тазами, готовьте по чуть-чуть, и вы не успеете устать. Вот несколько примеров:

1. Большая миска сметаны с щедро нарезанным туда укропом и чесноком.
2. Отварная куриная грудка + маринованный огурчик + майонез. Отличная начинка, от которой вам еще достанется бульон на следующий день. Конечно, если не подготовиться заранее, что трудно достать куриную грудку из рукава, когда гости уже пришли, но вдруг!
3. Классика жанра: селёдка с луком. Лук замаринуйте отдельно в уксусе, затем займитесь селедкой. Этого времени вполне хватит, чтобы лук схватился. Смело мешайте его с нарезанной небольшими кусочками селёдкой и мечите на стол.
4. Маринованный опята + оставшийся от селёдки лук.
5. Красная рыба.
6. Квашеная капуста, корейская морковка, салат из свежих овощей.

Ну вот и все, ваш стол готов. Поверьте, каких бы омаров не ели ваши гости у себя дома, они с радостью накинутся на вашу печеную картошку с разносолами!
Всех благ,
ваши I wanna be chef’Ы

(Visited 170 times, 1 visits today)