Фламмкухен пришел к нам из Эльзаса, который в свою очередь на протяжении веков постоянно кочевал между Францией и Германией. Сейчас он закреплен за Францией и все желающие могут отнести фламмкухен к французской кухне. А не желающие, к немецкой.

Для фламмкухена используют дрожжевое тесто, поэтому я, недолго думая, купила его в магазине. Главное, что нужно запомнить – что фламмкухен это не пицца! А значит, тесто в нем не менее важно, чем начинка. А начинка, в свою очередь, здесь минимальна.
В идеале, фламмкухен готовится на открытом огне в дровяной печи, потому что края пирога должны обгореть, на то он и фламм (фр. Фламбэ — обгоревший). Но если у вас нет дома дровяной печи, но есть режим конвекции, то ваш кухен прекрасно обгорит, можете даже не сомневаться!

Итак, переходим к начинке. Она состоит из трех с половиной ингредиентов:
— сметана (можно развести сливками в пропорции 2:1)
— репчатый лук
— копченая (!) грудинка

Раскатываем тесто потоньше, смазываем сметаной так, чтобы осталось примерно сантиметра 1.5 – 2 теста по краям, выкладываем порезанный полукольцами лук и грудинку. Сметану советую немного посолить и чуть поперчить. И не забудьте, начинки должно быть мало! И помните, сыра во фламмкухене нет, не было и не будет!

Фламмкухен прекрасно идет с пивом или сидром.

Приятного вам Эльзасского аппетита!
Ваши I wanna be chef’Ы.

(Visited 199 times, 1 visits today)