Продолжаем тему нашего зимнего фуршета.

В детстве я очень любила селедочное масло. Когда я была маленькая, мне казалось, что его очень трудно готовить. А когда выросла, поняла, что это упрощенная форма форшмака, который тоже готовится очень просто и всегда был пищей бедняков. А сейчас почему-то подается в фешенебельных ресторанах и стоит как чугунный мост.

Потом пришло время крабовых палочек. Как только над ними не изгалялись. Я сама грешна, в прошлом году имела неосторожность поддаться общей истерике по приготовлению «Рафаэло из палочек». Это там, где для получения крабовопалочной стружки, вы сначала морозите их в морозилке, а потом, обдирая пальцы, трёте эти мороженные отходы рыбной промышленности на мелкой терке. Короче, после того раза я зареклась. Единственное место, куда я кладу крабовые палочки это овощной салат со сметаной, яйцом и укропом.

И вот настала эра креветок! Они у нас теперь тоже на любой вкус, цвет, карман и т.д. (нужное подчеркнуть). Просто креветочная экспансия какая-то! Холодильники супермаркетов ломятся. Особенно радует глаз соседство пельменей и креветок на вес. Вот они, два основных продукта на столах рядовых граждан.

Ну, короче, вы уже поняли, что я не устояла и решила на сей раз выпендриться с креветками. Нет, сначала я хотела приготовить коктейль из помело, авокадо и креветок. За 12 часов до прихода гостей, в час ночи, я вспомнила, что авокадо-то мы и не купили. И уже не купим. Но пакет замороженных беби-креветок жег руки и разум. И требовал участия в банкете.

Все, больше не буду вас томить:
100 г вареных очищенных креветок,
3 сваренных вкрутую яйца,
100 г сливочного масла.

Предварительно нужно очистить яйца и натереть их на очень мелкой терке. Готовые креветки пропустить через мясорубку и затем смешать с яйцом и мягким сливочным маслом. Можно взбить смесь блендером, чтобы она получилась воздушной. Соль, перец и другие специи можете добавить по вкусу.

Самые крупные и красивые креветки сохраните для украшения. И будет вам счастье!
Кстати, если креветок у вас будет больше, не надо увеличивать пропорцию пропорционально. Получится перебор с яйцами. Пусть их будет чуть меньше. Тогда вкус креветок не потеряется.

Ваши I wanna be chef’Ы.

(Visited 200 times, 1 visits today)