На заре туманной юности, в 1994 году, я уехала в Израиль. Лет мне было 19 и готовить я не умела вообще. Мне даже нельзя было доверить сварить вермишель, потому что она у меня незамедлительно разваривалась. Помните эту советскую вермишель? Чуть зазевался и каша. Но речь не о вермишели, и даже не о моей первом борще, сваренном в киббуце на обогревателе (старые такие обогреватели, с двумя спиральками; поворачиваешь его горизонтально и получается чудесная плитка: 2 спиральки горят — большой огонь, 1 спиралька — маленький). А речь пойдет об ответном обеде, который устроил в честь приобщения к русской кухне — читай борщ! — наш итальянский друг Дэвид. Нет борщ тот конечно заслуживает отдельной поэмы и мне до сих пор стыдно, что так бесчеловечно обманула ни в чем не повинного итальянца, выдав ему свое жуткое варево за настоящий русский борщ.

Но и мстя его была страшна! Он сказал, что будет учить меня готовить спагетти с соленой рыбой! Аааа, совершенно не виданное по тем временам блюдо, есть которое я отказывалась наотрез! Нет, ну где это видано, чтобы сначала жарили чеснок (ведь везде пишут, что это ужас-ужас и так нельзя готовить), а потом жарили копчено-соленого лосося??!! Нет уж, увольте — сказала я. И только воспоминания о борще заставили меня принять тот мастер-класс.

Я думаю будет лишним писать, что с тех пор это одно из самых любимых моих блюд, если только я не готовлю спагетти со свежим лососем.

— Порезанный кубиками соленый или копченый лосось/семга. Тут важно иметь рыбу куском, магазинная нарезка не подойдет, очень тонкая. Самое выгодное засолить самим и чуть передержать в соли, чтобы было поплотнее.
— 1 ст ложка оливкового масла
— Кубик сливочного масла
— 2-3 чубчика чеснока
— Сливки 20% и выше (а иначе нет смысла)
— Примерно 2 ст ложки томатной пасты
— Соль/перец
— Длинные спагетти, сваренные согласно инструкции на пачке

На сухую (!) нагретую сковородку кидаем мелко порезанный чеснок, быстро мешаем и как только он, отдав свой запах сковородке, начнет коричневеть, кладем кубик масла и наливаем на него оливковое или подсолнечное без запаха, чтобы сливочное не горело. Тут же, как только масло начнет таять, выкладываем нашу рыбу. Мешаем без фанатизма, пока рыба из прозрачно розовой не станет матово-розовой. В этот момент выливаем на сковородку сливки и убираем огонь, чтобы сливки грелись, но не кипели. Добавляем пару ложек томатной пасты хорошего качества. Вкуса она много не прибавит, но сделает ваш соус красиво розовым, а не бледно белым. Держите соус на сковородке пока он чуть чуть не загустеет, главное чтобы не было кипения. Затем мешайте его со спагетти и вспоминайте наши вкусные истории.

Bon app!

Ваши I wanna be chefЫ.

(Visited 98 times, 1 visits today)