Похоже я решила реабилитироваться за все летние месяцы «неготовки» разом и наварила вчера 9 (!) (девять) литров щей! Мама дороХая! Нет, ну то, что кастрюлю с плиты сдвинуть невозможно было, это и так понятно. Но вот как рассчитать все пропорции на эту дуру двенадцатилитровую, я до сих пор не знаю. Короче, варила «на глазок» х 2, т.е. на два глазка.
До этого мы только Барту — это ризен наш — в этой кастрюле кашу варили. Поэтому сейчас он ходит и подозрительно на нас смотрит, ему кажется, что мы едим из его кастрюли, его щи!

Но ближе к кастрюле, а точнее к щам на утке!
Впервые я услышала о том, что щи варят на утке лет 25 назад от новороссийских родственников. И с тех пор эта мысль не давала мне покоя. Наверняка, вы все именно так и варите свои щи, но в нашей семье варили только борщ на говядине, поэтому я смело могу вписать свое имя на первую строчку семейной летописи!

— утка (у меня был суповой набор)
— 1/4 кочана капусты
— 3-4 картофелины средних размеров
— 1-2 морковки
— 1 луковица
— 3 очень спелых помидора (у меня всегда есть несколько в предсмертном состоянии в холодильнике)
— укроп, чеснок, соль, перец

Это пропорции для адекватных хозяек, которые варят максимум в пятилитровой кастрюле, а то и меньше.

Ну, собственно, не мне вас учить варить щи. Вы это, наверняка, лучше меня умеете. Утка дает свой вкус, а в некоторых местах аромат. Всем понравилось. Барту тоже досталось, куда же без него.
В тарелку со щами 2 щедрых ложки сметаны от Подворье и осенние вечера без отопления сразу становятся жаркими!

Ваши I wanna be chef’Ы
Приятного аппетита!

(Visited 136 times, 1 visits today)