Друзья, вы будете смеяться, но в Израиле таки опять Новый год! Ну даже не в Израиле, а у всех евреев. Помните, я вам уже рассказывала про то, что у евреев этих новых годов, ну просто завались. И самый главный из них Рош-ха-Шана.

Так вот сегодня, не самый главный, но очередной. Очередной, но не простой. А Новый год деревьев!

Корни этого праздника (деревья — корни, прослеживаете ассоциативный ряд?) уходят ни много ни мало в налогоуправление! Весь урожай, собранный с деревьев до этого праздника, облагался налогом в старом году, а после праздника — в новом. Очень удобно, неправда ли?

В наши дни Новый год деревьев, Ту би Шват, оброс множеством традиций. Одна из них пришла из Торы, где сказано, что человек схож с деревом, потому что ему как и растению важны и нужны корни. В этот день под эгидой Еврейского национального фонда («Керен Каемет ле-Исраэль») новые репатрианты сажают деревья. Вот такой первомайский субботник в феврале.

А что же едят в Новый год деревьев? Ну тут все логично и следует из названия праздника. Нет, дрова не едят, а вот всевозможные фрукты, сухофрукты и злаки — да. Некоторым хватает обязательных семи видов фруктов и злаков указанных в Ветхом завете (финики, гранаты, виноград, инжир, оливки, пшеница и ячмень — все это плоды земли Израиля), а некоторые идут намного дальше и ставят на стол от 15 до 50 видов фруктов!

Короче, все кто приготовит сегодня фруктовый пирог или ореховый пай или просто съест горсть изюма и орехов, уже приобщится к празднику, к Новому году деревьев!

Хаг самеах, ваши I wanna be chefЫ.

(Visited 102 times, 1 visits today)