Дорогие друзья! Нас, к счастью, становится всё больше и больше, а вкусы у всех разные. Поэтому мы стараемся по чуть-чуть угодить всем, а иногда даже открыть для вас нетрадиционные в вашем меню блюда, которые могут стать любимыми.

Эту неделю мы посвятим молочной кухне. Нет-нет, не бойтесь. Мы не будем готовить молочный вермишелевый суп, это вы умеете и без нас. А просто мы не будем писать про так любимое лично I wanna be chefАМИ мясо

Смайлик «wink»

Но сегодня мы начнем даже не с молока, а с веганского сыра! Ну, во-первых, потому что это очень необычный рецепт, а во-вторых, потому что среди нас есть веганы, т.е. люди, не употребляющие в пищу ничего животного происхождения.

Рецепт нам прислала Анна из Тель-Авива. Рецепт проверенный ею неоднократно. Мы прочитали – это действительно кулинарная бомба! Итак, начинаем:
— 50 грамм кешью, вымоченных не менее 4 часов
— 150 грамм толченого миндаля (если миндаль покупаете целым, то его тоже нужно вымочить)
— 1/4 стакана лимонного сока
— 2 зубчика чеснока
— соль, перец
— 2 ложки оливкового масла
— 1/3 стакана воды

Все смешиваем в блендере до однородной массы. Должно получится не жидко. Выкладываем массу в марлю и даем чуть-чуть стечь, хотя в принципе жидкости никакой быть не должно. Плотно завязываем края марли и отправляем наш будущий сыр в холодильник на 12 часов. Чтобы избежать соблазна попробовать, положите его туда на ночь.

Через 12 часов в теории сыр готов. Теперь есть 2 пути дальнейшего развития событий. Первый, наиболее простой, сразу начать его есть, намазывая на хлеб. Но не торопитесь, ведь есть второй, более изысканный способ!

Итак, достаете сыр, разворачиваете и чуть промакиваете салфеткой, чтобы убрать лишнюю влагу. Затем берете жаропрочную формочку, смазываете ее оливковым маслом (именно смазываете, а не наливаете на дно) и кладете сверху наш сыр. Запекаете в духовке 40 минут (или пока он не приобретет изумительный золотистый цвет) при температуре 180 градусов.

Подавать с оливковым маслом (для остроты можно порезать туда кусочек острого чили). Или с соусом из печеных перцев и помидоров.

Ну как? Скажите же бомба! Ни у кого нет такого, а у вас будет!

Приятного приобщения к веганам.

(Visited 171 times, 1 visits today)