Ходят слухи, что есть такие люди, которые ездят на шашлыки, но мясо при этом не едят. Но запах шашлыков и общий антураж очень любят. Понять это невозможно, но запомнить в принципе можно. Есть, конечно, масса вариантов овощей-гриль, и нам не получится открыть Америку. Но попробовать все же можем.

Берем самый тонкий лаваш, сыр, много разной зелени, чеснок, помидоры и домашний томатный соус (не кетчуп, не томатную пасту, а именно что-то типа домашней аджики из натуральных продуктов).

Зелень мелко режем, перемешиваем с натертым на терке сыром, туда же чеснок и соль/перец по вкусу, если кому требуется. На лаваш тонким слоем мажем томатный соус, сверху кладем начинку, на нее тонкие кружочки помидоров, и заворачиваем все конвертиком. Кладем на решетку, решетку на гриль и ждем, пока лаваш не приобретет красивую расцветку в золотую полосочку.

Затем можно придвинуться поближе к тем, кто ест мясо и вонзить зубы в свой зеленый бутерброд. Аромат шашлыка из тарелки соседа-мясоеда плюс запах дымка от вашего лаваша создадут полный эффект присутствия.

Приятного аппетита.

(Visited 85 times, 1 visits today)